La administración que encabeza en Tamaulipas el Gobernador Francisco García Cabeza de Vaca, entregó este jueves y ayer miércoles una serie de nombramientos más a funcionarios que se integran a la estructura estatal.

Los nombres son los siguientes:

-Silvia Almanza Armas
Directora General de Relaciones Públicas del Gobierno del Estado
-Pablo Cantú Hinojosa
Director General de COBAT
-Agustín De la Huerta Mejía
Director General de CONALEP
-Fernando Campos Martínez
Director General del ITACE
-Salvador González Garza
Director General del ITAVU
-Germán Pacheco Díaz
Director General del ITIFE
-Juan Joaquín Ramírez Martínez
Director General del Instituto Registral y Catastral de Tamaulipas
-Gloria de Jesús Molina Gamboa
Directora General del Régimen Estatal de Protección Social en Salud de Tamaulipas
-Adolfo Manuel Cabal Ruiz
Gerente General de la Comisión Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de la Zona Conurbada de la Desembocadura del Río Pánuco en el Estado de Tamaulipas
-Carlos Alejandro Garza Peña
Vocal Ejecutivo de la Comisión Estatal para la Conservación y el Aprovechamiento Económico de la Vida Silvestre en Tamaulipas
-Raúl García Vivián
Gerente General de la Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Río Bravo
-Arturo González Salazar
Subsecretario del Trabajo y Previsión Social
-Mariela López Sosa
Coordinadora General del Registro Civil
-Roberto González González
Director General del Instituto Tamaulipeco de Educación para los Adultos

 

Además:

-Pedro Granados Ramírez
Coordinador General de Protección Civil
-Gloria Elena Garza Jiménez
Subsecretaría Derechos Humanos y Asuntos Jurídicos
-Alvaro Humberto Barrientos Barrón
Subsecretario de Participación Ciudadana y Programas Sociales
de la Secretaría de Bienestar Social
-Ernesto Ferrara Theriot
Subsecretario de Operación de las Delegaciones del Sur del Estado
de la Secretaría de Bienestar Social
-Enrique Fernando Salinas Garza
Subsecretario para la Convivencia y el Bienestar Social de la
Secretaría de Bienestar Social
-José Andrés Suárez Canales
Titular de la Agencia Estatal de Energía
-Arturo González Salazar
Subsecretario del Trabajo y Previsión Social de la Secretaría del Trabajo
-René Javier Yzaguirre Guerra
Secretario Privado del Gobernador del Estado
-Abel Enrique Gámez Cantú
Subsecretario de Desarrollo Económico Pecuario y Forestal de la Secretaría de Desarrollo Rural
-José Julián Sacramento Garza
Titular de las Oficinas del Gobierno de Tamaulipas en Nuevo León
-Andrés Alejandro Fusco Clynes
Titular de la Representación del Gobierno de Tamaulipas en la Ciudad de México
-Ricardo Avendaño Fuentes
Subsecretario de Planeación y Proyectos Estratégicos de la Secretaría de Obras Públicas
-Edgar Uriza Alanis
Director de Responsabilidades y Situación Patrimonial adscrito a la Subcontraloría De Control y Auditoría de la Contraloría Gubernamental
-Elda Aurora Viñas Herrera
Suncontralora de Control y Auditoría de la Contraloría Gubernamental
-Raúl Rodrigo Pérez Luévano
Subcontralor de Evaluación y Mejora de la Gestión de la Contraloría
Gubernamental
-Arturo Soto Alemán
Subsecretario de Ingresos de la Secretaría de Finanzas
-María de Lourdes Arteaga
Subsecretaria de Egresos de la Secretaría de Finanzas
-Román Castillo Airola
Director General de Compras y Operaciones Patrimoniales adscrito a la Subsecretaría de la Secretaría de Administración
-Gabriel Angel Romero Ascencio
Subsecretario de Innovación y Tecnologías De la Información de la Secretaría de Administración
-Jorge Armando Pérez Garza
Subsecretario de Administración de la Secretaría de Administración
-Jesús Alberto González King
Director de Servicios Aéreos adscrito a la Subsecretaría de Administración de la Secretaría de Administración
-Mario Gómez Monroy
Director General de Recursos Humanos de la Subsecretaría de Administración de la Secretaría de Administración
-Reynaldo Garza Gómez
Subsecretario de Servicios Técnicos y Proyectos de la Secretaría de
Obras Públicas
-Arnoldo Cantú González
Subsecretario de Infraestructura de Transporte de la Secretaría de Obras Públicas
-Raúl Pérez Villegas
Subsecretario de Pesca y Acuacultura de la Secretaría de Desarrollo Rural
-William David Knigth Corripio
Subsecretario de Transporte Público de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente
-Jesús Villarreal Cantú
Subsecretario para la Pequeña y Mediana Empresa y el Empleo de la Secretaría de Desarrollo Económico
-María Isabel Gómez Castro
Subsecretaría de Turismo de la Secretaría de Desarrollo Económico
-Mario Andrés de Jesús Leal Rodríguez
Titular de la Unidad Ejecutiva de la Secretaría de Educación
-Humberto Zurita Eraña
Subsecretario de Planeación de la Secretaría de Educación
-Julio Herminio Pimienta Prieto
Subsecretario de Educación Básica de la Secretaría de Educación
-Pedro Silva Rodríguez
Subsecretario de Gobierno