Por: Enrique Jonguitud

Ciudad Victoria, Tamps.- El Instituto Electoral de Tamaulipas (IETAM), dio a conocer que son 28 los ciudadanos que se registraron como aspirantes a una candidatura independiente para buscar una presidencia municipal.

En tanto que, el plazo para recabar el apoyo ciudadano será del 8 de enero al 6 de febrero de 2018, conforme al procedimiento señalado en los Lineamientos operativos para la postulación y registro de candidaturas independientes, aplicables al proceso electoral local 2017-2018, del Estado de Tamaulipas.

Los 28 ciudadanos buscan obtener el aval del IETAM pretenden aparecer de las boletas electorales de 15 municipios, Madero, Victoria, Nuevo Laredo, Llera, Burgos, Reynosa, Matamoros, Río Bravo, Altamira, Padilla, Tampico, Jaumave, Tula, Mante y San Fernando,

Encabeza la lista Nuevo Laredo con 4 aspirantes, Reynosa con 3, Matamoros 3, Victoria, 2, Río Bravo 2, Altamira 2, Mante 2 y Tampico, dos.

Si el IETAM valida los registros, los aspirantes tendrán de enero a febrero para conseguir las firmas de apoyo, un periodo de verificación de las firmas que será del 9 de febrero al 31 de marzo de 2018 y, las declaratorias de candidaturas independientes se establecerían del 1 al 5 de abril.

Los 28 aspirantes son:

1.- Jesús Olvera Méndez, Madero

2.- Nayma Karina Balquiarena Pérez, Victoria

3.- Víctor Manuel Vergar Martínez, Nuevo Laredo

4.- Héctor de la Torre Valenzuela, Llera

5.- Gonzalo Treviño Zúñiga, Burgos

6.- Pedro Castorena González, Reynosa

7.- Juan Martín Reyna García, Matamoros

8.- Miguel Ángel Almaraz Maldonado, Río Bravo

9.- Carlos Alberto Guerrero García, Río Bravo

10.-Luis Daniel Lara Suárez. Altamira

11.-Geovanni Francesco Barrios Moreno, Reynosa

12.-Héctor Michel Salinas Gámez, Padilla

13.- Jorge Luis Miranda Niño, Nuevo Laredo

14.- Rene Martín Cantú Cárdenas, Matamoros

15.- Cruz Armando Ruvalcaba Flores, Tampico

16.- Miguel Angel Santos Guatemala Nuevo Laredo

17.-Héctor David Ruiz Tamayo ,Victoria

18.- Humberto Rangel Vallejo, Matamoros

19.- José Luis Gallardo Flores Jaumave

20.-Lenin Vladimir Coronado Posadas Tula

21.-Lucero Zaleta Pérez, Altamira

22.-David Perales Segura, Mante

23.-Beatriz Reyes Nájera, Mante

24.-Claudio Alberto Capetillo Gómez, San Fernando

25.-Velia Elizabeth Torres Bermúdez, Reynosa

26.-Patricia Vázquez Flores Nuevo Laredo

27.-Ernesto de la Portilla González, Altamira

28.-José Eduardo Arellano Ortega, Tampico.