PMC

Alfonso de León Perales llevo a cabo el registro de manera supletorio de planillas en los municipios de Tampico, Altamira, Madero, Río Bravo y Nuevo Laredo (16:40 hrs).

Tampico; Tomás Jesús González Santiago, suplente Tomás Francisco torres Jaramillo

Altamira: Petra Griselda Paz Pérez, suplente Melva Leidi Páez  Escobar.

Madero: Alberto Pérez Rul Castillo, suplente Fernando Garza Ruíz.

Río Bravo; Nely López Vera, suplente Ma. Concepción Alegría Salas,.

Nuevo Laredo; José Francisco Chavira Martínez, suplente Rosa Elizabeth de Jesús Meza Alcalá.

De igual manera, registro candidatos en los siguientes distritos:

Distrito 1 Nuevo Laredo Norte; Rubí Elizabeth Chávez Contreras, suplente Daniela Rodríguez Caudillo.

Distrito 02 Sur Nuevo Laredo: Enrique Alonso Hinojosa Flores, suplente Joel Hinojosa  Arredondo.

Distrito 03 Nuevo Lardo Oriente: Diana Elizabeth Chavira Martínez, suplente Yahaira Valeria  Gutiérrez Rubio

Distrito 05 Reynosa Norte; Blanca Sonia Gallegos, suplente María Cristina de León Perales.

Distrito 06 Reynosa Sur; Manuel Borges Jimenez, suplente Gonzalo Torres Padrón.

Distrito 07 Reynosa Sureste; Alfonso de León Perales, suplente Rafael de León Perales.

Distrito 08 Río Bravo; Eliud Almaguer Aldape, suplente Uriel Avalos Montalvo.

Distrito 12 Matamoros Sur; María del Rosario Látigo, suplente Olga Lidia Martínez Alanis.

Distrito 13 San Fernando; Yendi Ariana Salinas Moreno, suplente Sara María  Díaz Vázquez.

Distrito 16 Jaumave; Martha Méndez Vázquez, suplente Violeta Escobar Montoya.

Distrito 19 Altamira  Juan Carlos Guerrero Ahumada, suplente Martiniano Muñoz Salas.

Distrito 20 Ciudad Madero; Violeta Romero Santiago, suplente Karina Pérez García.

Distrito 21 Tampico Norte; Sergio Lorenzo Rodríguez, suplente Luis Alberto Santiago.

Distrito 22 Tampico Sur; Hilda rosa Gómez Muñoz, suplente Arantxa  Rodríguez Hernández.

Por su parte, el candidato del PMC Gustavo Cárdenas Gutiérrez, acompañado de su esposa, Mónica Dávila así como Dante Delgado Ranauro, dirigente Nacional de este instituto, registraron de manera directa ante el CM de Victoria que encabeza el consejero Rene Osiris Sánchez Rivas.

Registra PRD a su candidata María del Rosario Garza Hinojosa

Estuvo acompañada por militantes de este partido, entre ellos Jorge Valdés Vargas y el representante propietario ante el Consejo Alfonso Trejo Campos, quién fue que entrego la documentación de registro.

Jorge Valdés Vargas al hacer uso de la palabras dijo ante los representantes del Consejo General, que “les pedimos con toda imparcialidad se conduzcan en el marco de los estatutos que rigen al Instituto; ustedes hasta ahorita han hecho buen trabajo, y como creemos en los ciudadanos como nuestra candidata, vamos a darles un voto de confianza a cada uno de los integrantes del IETAM”.  (17:35 hrs.)

Presidente Jorge Luis Navarro Cantú, acompañado de los consejeros, Gabriela Braña Cano, Nohemí Argüello Sosa, Juana de Jesús Álvarez Moncada y Ernesto Porfirio Flores, los conminó a que se conduzcan dentro del marco de la ley en esta contienda electoral, deseándoles la mejor de las suerte durante el inicio de las campañas electorales, una vez que el Instituto valide los registros  de los candidatos. Recibió la documentación el Director Ejecutivo de Prerrogativas y Partidos Políticos del Consejo, José Aguilar Hernández.

Candidatos PRD en Victoria:

Distrito 14 Victoria Norte: Josefina Aranda López, suplente Dulce Rosalía Aranda López.

Distrito 15 Victoria Sur: María de Jesús Guerrero Fernández, suplente Silvia Gaspar Martínez.

Planilla candidata del PRD en Victoria: Ma. Del Rosario Garza Hinojosa, suplente Laura Guadalupe Chapa Martínez

1º. Síndico Javier de la Mora Gómez

2º.  Síndico Judith Isela Reyes Ruíz

1º. Regidor Rene Martínez Camacho

2º. Regidor Maribel Bernal Sánchez

3º. Regidor José Amilkar Silva Aranda

4º. Regidor Ma. Herlinda Gálvez Terán

5º. Regidor Ruben Olvera Pérez

6º. Regidor Alma Talía Yáñez  Gatica

7º. Regidor Edgar Daniel Guzmán Martínez

8º. Regidor Elda Perales López

9º. Regidor William de Jesús Quintero Guerrero

10º. Regidor Monitas Montelongo Rodríguez

11º. Regidor Pablo Manuel rodríguez García

12º. Regidor María del Carmen Hernandez Malo

13º. Regidor Jorge Aurelio Bautista Banda

14º. Regidor Brenda Berenice Maldonado Chávez