Con reuniones previas de información con jueces y participantes en los niveles de Preescolar, Matrogimnasia, Primarias y Secundaria, este lunes iniciaron las actividades del XXIII Concurso Estatal de la Sesión de Educación Física y XIX Reconocimiento del Profesor Distinguido, evento en el que también se efectuarán talleres, ponencias, así como actividades físicas, recreativas y deportivas
Eventos que promueve la Coordinación de Educación Física al frente del profesor Arturo Pozos Cervantes y que arrancan este miércoles con sesiones de las 7:00 a 13:00 horas en diferentes instituciones educativas., y por la tarde talleres, ponencias y ceremonia de inauguración en el Hotel Doña Juana Cecilia, ubicado en playa Miramar.
Por la tarde de 15:30 a 17:00 horas el Taller 1 denominado La Neurorecración como herramienta elemental de la Educación Integral del alumno en el Nuevo Modelo Educativo y el que fungirá como responsable el maestro Ángel Esteban Ortíz, de Tamaulipas.
De 17:00 a 18:45 horas ponencia interactiva inaugural Biodeporte a cargo del doctor Ramsés Cigarroa Munguía, de la ciudad de México, y a las 19:00 horas ceremonia protocolaria de inauguración en uno de los grandes salones de este complejo turístico.
De 19:30 a 20:00 horas intercambio de experiencias, compañerismo e ideas sobre la temática.
El jueves sigue la actividad por la mañana de 7:00 a 13:00 horas. De 18:30 a 19:30 horas actividad al aire libre, la acción produce emoción, “Primer Encuentro de Desafíos” y enseguida publicación de resultados.
El viernes carrera pedestre de 5K iniciando en punto de las 7:00 y hasta las 12:00 horas actividad con las sesiones de los finalistas, premiación y clausura del evento a partir de las 14:00 horas.
PARTICIPANTES
CATEGORIA PREESCOLAR
Herwin Lewis López Gómez Supervisión 5 Nuevo Laredo
José Andrés Díaz González Supervisión 12 Matamoros
Nancy Berenice Herrera Mujica Supervisión 13 San Fernando
Miguel A. Hernández González Supervisión 1 (Prees) Victoria
Miguel A. Cervantes Requena Supervisión 31 Tula
Gerbert Iván Rangel Deantes Supervisión 3 (Prees) Tampico
Daniel Alberto Iracheta Díaz Supervisión 19 Gómez Farías
CATEGORIA MATROGIMNASIA
Jorge Alberto Balderas SánchezSupervisión 5 Nuevo Laredo
Verónica Ramos Velázquez Supervisión 12 Matamoros
Jesús Manuel Reyna Mata Supervisión 32 Guemez
Omar Carreón Castañón Supervisión 2 (Prees) Victoria
Ma. Margarita Charles Facundo Supervisión 20 El Mante
Cristina García Medina Supervisión 3 (Prees) Tampico
CATEGORIA PRIMARIA
Álvaro Padilla Silva Supervisión 7 Miguel Alemán
Juan Martínez Muñoz Supervisión 9 Reynosa
Conrado García Viera Supervisión 10 Valle Hermoso
Eder Yamil Valles Coronado Supervisión 13 San Fernando
Miguel Ángel Moreno Andrade Supervisión 15 Hidalgo
Luis Antonio Gómez Ortíz Supervisión 22 Tampico
José de Jesús Guevara Saldaña Supervisión 25 Victoria
Sol María González Valdéz Supervisión 27 El Mante
CATEGORIA SECUNDARIA
Sergio Segovia Charles Sec. Técnica 92 Río Bravo
Ángel Esteban Herrera Ortíz Sec. Técnica 15 Matamoros
Salomón Camacho Sifuentes Sec. Técnica 10 Río Bravo
JUECES
Carolina Gpe. Romero Gavilla Supervisión 5 Nuevo Laredo
Francisco López Mayorga Supervisión 1 Victoria
Dante R. González Verdínes Supervisión 17 Llera
Rafael Ávalos Hernández Supervisión 6 Nuevo Laredo
Osvaldo Ortíz Leal Supervisión 13 San Fernando
José Carrillo Feria Supervisión 2 (Prees) Victoria
Humberto Pérez Contreras Supervisión 10 Valle Hermoso
J. Silvano Hernández Santana Supervisión 2 (Prees) Victoria
Juan Antonio Mata Tovar Supervisión 1 (Prees) Victoria
Juan José Gallardo Rendón Supervisión 1 (Prees) Victoria
Jorge A. Villanueva Trujillo Supervisión 32 Guemez
Sergio E. Pequeño Espinoza Supervisión 29 Aldama
Jaime González Méndez Supervisión 23 Tampico
Rufo Barrios Barrios Supervisión 23 Tampico
Ricardo Salas Hernández Supervisión 26 Tampico
Omar Jorge Vite Castillo Supervisión 26 Tampico
Sergio Adrián Pérez González Supervisión 12 Matamoros
René Ruiz Saldaña Sec. Técnicas Río Bravo
Miguel Ángel Izaguirre Ramos Sec. General 1 Río Bravo
Tomás Villarreal Galván Sec. Técnica 4 Matamoros