El sábado 17 de junio empieza la FIFA Copa Confederaciones de Rusia 2017, competición que se juega en la misma sede dónde se jugará el Mundial el año siguiente y en la que juegan los campeones de cada continente o confederación.

 

Quién juega la Copa Confederaciones 2017

 

Rusia: El anfitrión como nación organizadora que se clasifica automáticamente.

Alemania: El campeón del Mundial 2014.

Portugal: El ganador de la Eurocopa 2016, representante de la UEFA, de la región de Europa.

Chile: El campeón de la Copa América 2015, representando a la CONMEBOL, de la región de Sudamérica.

Camerún: El ganador de la Copa Africana 2017, representando a la CAF, de la región de África.

México: El campeón de la Copa Oro 2015, representante de la CONCACAF, de la región de Norte América, Centro América y Caribe.

Australia: El ganador de la Copa Asiática 2015, representando a la AFC, de la región de Asia.

Nueva Zelanda: El campeón de la Copa de Naciones 2016, representando a la OFC, de la región de Oceanía.

 

Los grupos de la Copa Confederaciones 2017

 

Grupo A

Rusia, Nueva Zelanda, Portugal y México

 

Grupo B

Camerún, Chile, Australia y Alemania

 

Horarios y dónde ver la Copa Confederaciones 2017

 

Sábado 17 de junio

Rusia – Nueva Zelanda (17:00 horas / GOL y Movistar+ ARD)

 

Domingo 18 de junio

Portugal – México (17:00 horas / GOL y Movistar+ Sport1)

Camerún – Chile (20:00 horas / GOL y Movistar+ ZDF)

 

Lunes 19 de junio

Australia – Alemania (17:00 horas / GOL y Movistar+ ZDF)

 

Miércoles 21 de junio

Rusia – Portugal (17:00 horas / GOL y Movistar+ ZDF)

México – Nueza Zelanda (20:00 horas / GOL y Movistar+ Sport1)

 

Jueves 22 de junio

Camerún – Australia (17:00 horas / GOL y Movistar+ ARD)

Alemania – Chile (20:00 horas / GOL y Movistar+ ARD)

 

Sábado 24 de junio

México – Rusia (17:00 horas / GOL y Movistar+ ARD)

Nueva Zelanda – Portugal (17:00 / GOL y Movistar+ ARD)

 

Domingo 25 de junio

Alemania – Camerún (17:00 horas / GOL y Movistar+ ZDF)

Chile – Australia (17:00 horas / GOL y Movistar+ Sport1)

 

Miércoles 28 de junio

Semifinal 1 (20:00 / GOL y Movistar+ ARD)

 

Jueves 29 de junio

Semifinal 2 (20:00 / GOL y Movistar+ ARD)

 

Domingo 2 de julio

Tercer y Cuarto puesto (14:00 / GOL y Movistar+ ZDF)

Final (20:00 / GOL y Movistar+ ZDF)